Фестиваль-конкурс православных детских и молодежных коллективов «Пасха Красная».

Учебный год в Воскресной школе «Назарет» завершился прекрасной новостью- воспитанники школы стали призерами VI театрального фестиваля- конкурса «Пасха красная».

20 мая 2021 г. состоялся VI театральный фестиваль-конкурс православных детских и молодежных коллективов «Пасха Красная», проходивший по благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.
Детские и молодежные театральные коллективы представили на фестивале спектакли, в которых утверждаются главные христианские ценности: любовь, милосердие, стремление к добру и свету.

Спектакли  Воскресной школы были отмечены с следующих номинациях:
Детский спектакль, занявший 3-е место
Воскресная школа «Назарет» при Иоанно-Предтеченском храме г. Стерлитамак, Уфимской епархии. Спектакль «Пасхальная сказка».
Молодежный спектакль, занявший 1-е место
Воскресная школа «Назарет» при Иоанно-Предтеченском храме г. Стерлитамак, Уфимской епархии. Историческое отступление о крыльях. Поэма 210 шагов (по балладе о крыльях Р. Рождественского).
Лучшие мужские главные роли (молодежный состав)
Коротков Елисей – роль Мужичонки. Воскресная школа «Назарет» при Иоанно-Предтеченском храме г. Стерлитамак.
Лучшие костюмы
ВШ «Назарет», Иоанно-Предтеченский храм г. Стерлитамак, пьеса «Крылья».

В этом году 10 коллективов Башкортостанской митрополии из г. Уфы, Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Кумертау, Дюртюлей, с. Языково, с. Чуваш-Карамалы представили на фестивале свои спектакли. Фестиваль проходил в дистанционном формате, участники самостоятельно записывали видео своих театральных постановок. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки спектаклей, интересный репертуар и замечательную игру юных актеров.
Жюри фестиваля «Пасха Красная» 2021г.:
— прот. Николый Туктаров, руководитель молодежного отдела Уфимской епархии;
— прот. Евгений Шерышев, руководитель отделов по культуре, взаимоотношений Церкви и общества Уфимской епархии;
— иерей Михаил Визгалов, руководитель отдела работы с Воскресными школами Уфимской епархии;

— Ныркова Юлия Владимировна актриса Национального молодежного театра РБ им. Мустая Карима.

по материалам официального сайта Уфимской епархии