Круглый стол «Семейная профилактика аддиктивных расстройств: опыт семейных клубов трезвости в России и мире».

23 января 2020 года в Стерлитамаке (республика Башкирия) состоялся круглый стол «Семейная профилактика аддиктивных расстройств: опыт семейных клубов трезвости в России и мире», в котором приняли участие специалисты МОДСКТ и представители профессиональных сообществ, помогающих людям, столкнувшимся с проблемой зависимого поведения, а также члены администрации города.

Приглашенные гости круглого стола:

ЗОРАН ЗОРИЧИЧ – президент Всемирной ассоциации семейных клубов трезвости (WACAT, с 2019 года), руководитель Хорватской ассоциации семейных клубов трезвости (HSKLA), д.м.н., профессор кафедры психиатрии и наркологии Загребского университета, заведующий наркологическим отделением Центрального клинического госпиталя «Сестер милосердия» (Загреб, Хорватия). Профессор Зоран является учеником и приемником на кафедре Загребского университета профессора Владмимра Худолина, основателя семейной модели профилактики зависимого поведения.

ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ БАБУРИН – священник Русской Православной Церкви, клирик храма Ризоположения на Донской улице, председатель Правления Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ, с 2011 года), врач-психиатр, член Исполкома Всероссийского общества православных врачей имени священноисповедника архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), член церковно-общественного совета по биомедицинской этике, член правления общества «Лосевские беседы», старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья.

В ходе круглого состоялось содержательное общение с гостями, были заданы различные вопросы, которые подтвердили актуальность заявленной темы.

Участники круглого стола смогли поделиться опытом помощи родственникам, страждущим, а также проблемы финансирования организаций, помогающих этим людям. Значительное место в обсуждении было уделено особенностям клубной работы за рубежом и международному опыту профилактики расстройств зависимого поведения.

Во второй половине дня в воскресной школе при возводящемся соборе Казанской иконы Божией Матери в Стерлитамаке состоялась встреча специалистов Движения и участников Стерлитамакского семейного клуба трезвости. Общение было проникнуто большой любовью и вниманием друг к другу, а общение было по настоящему добрым, открытым и радостным.

Хвала Богу за эту встречу!

Источник: https://vk.com/pravoslavnstr?w=wall-3527177_3101