Стерлитамакский семейный клуб трезвости проводит круглый стол/ семинар с международном участием

Стерлитамакский семейный клуб трезвости совместно с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ) будет проводить круглый стол/ семинар с международном участием, в котором примут участие президент Ассоциации семейных клубов трезвости (WACAT) профессор Зоран Зоричич (Загреб, Хорватия) и председатель Правления (МОД СКТ, Москва) протоиерей Алексий Бабурин.

Будет представлен опыт работы на базе реабилитационной модели Владимира Худолина «семейный клуб трезвости».

Время проведения: 23 января 2020 года

В 18.00. встреча с гостями и представителями нашего движения. Общая беседа. Ответы на вопросы

Место административное здание ( воскресная школа) при Казанском соборе строящемся
Ул. Строителей,73

Сайт организатора МОД СКТ: modskt.ru

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ГОСТИ

ЗОРАН ЗОРИЧИЧ – президент Всемирной ассоциации семейных клубов трезвости (WACAT, с 2019 года), руководитель Хорватской ассоциации семейных клубов трезвости (HSKLA), д.м.н., профессор кафедры психиатрии и наркологии Загребского университета, заведующий наркологическим отделением Центрального клинического госпиталя «Сестер милосердия» (Загреб, Хорватия). Профессор Зоран является учеником и приемником на кафедре Загребского университета профессора Владмимра Худолина, основателя семейной модели профилактики зависимого поведения.

ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ БАБУРИН – священник Русской Православной Церкви, клирик храма Ризоположения на Донской улице, председатель Правления Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ, с 2011 года), врач-психиатр, член Исполкома Всероссийского общества православных врачей имени священноисповедника архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), член церковно-общественного совета по биомедицинской этике, член правления общества «Лосевские беседы», старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья.

СПРАВКА

Семейные клубы трезвости – добровольные сообщества семей, объединившихся для решения проблемы зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ и действий. Клубы действуют в России с 1992 года. В России семейные клубы трезвости действуют в 7 регионах, общее количество клубов – свыше 35, еженедельно помощь в клубах получают более 500 человек, среди которых более 200 семей.

15 ноября 2016 году по итогам I Международного конкурса программ профилактики, реабилитации и ресоциализации в сфере охраны психического здоровья «Осознанный выбор», проходившего в рамках III Дроздовских чтений, программа «Приходские семейные клубы трезвости» была признана «Лучшей программой по социальной реабилитации потребителей ПАВ и их родственников».

19 декабря 2019 года по итогам XII Всероссийского Конкурса среди государственных психиатрических учреждений, общественных профессиональных объединений и организаций пользователей психиатрической помощи «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, организованного Общественным советом по вопросам психического здоровья при Главном специалисте психиатре Минздрава РФ профессоре З.И. Кекелидзе программа «Семейные клубы трезвости» была номинирована как «Лучшая программа медико-социальной реабилитации»

Международная программа амбулаторной внебольничной профилактики расстройств поведения «семейные клубы трезвости» по методу Владимира Худолина» (Вл. Худолин, 1994) была создана в 70-х годах ХХ века и получила широкое распространение в Балканских странах, Европе и мире. На сегодняшний день международное движение семейных клубов трезвости действует в 35 странах и насчитывает свыше 3500 клубов по всему миру.

Подробная информация о круглом столе / семинаре:

Протоиерей Алексий Панченко, руководитель и духовник сообщества семейных клубов трезвости в г. Стерлитамак, настоятель храма Пресвятой Богородицы в с. Золотоношка

E-mail: paterstr@yandex.ru

Источник: https://vk.com/pravoslavnstr?w=wall-3527177_3096